Стекловидность зерна

0
Просмотров: 17 471

стекловидность зернаСтекловидностью (мучнистостью) называют определенную консистенцию зерна, определяемую при изломе или разрезе зерна. Для стекловидности зерна характерно роговидное строение. В разрезе  кажется прозрачным со стекловидным блеском. Разрез мучнистого зерна напоминает поверхность куска мела.

Консистенция эндосперма зерновки имеет большое значение для таких культур, как пшеница, ячмень, рис, рожь и отчасти кукуруза. Стекловидность зерна указывает на относительно высокое содержание белка в нем, а мучнистость, наоборот, на низкий процент белка и преобладание крахмала.

Этому показателю придают особенно большое значение на мировом хлебном рынке. По нему судят о консистенции эндосперма, твердости зерна, его структуре, выходе муки.

К сортам сильных пшениц ГОСТом предъявляются следующие требования по стекловидности. Для белозерных сортов стекловидность должна быть не ниже 60%, а для краснозерных – не ниже 70%.

Классическое определение стекловидности из чистого зерна.

Для определения отсчитываются две пробы по 100 зерен. Стекловидность можно определить с помощью диафоноскопа и фаринотома.

 

фаринотом и диафоноскоп

 

Для определения стекловидности без прибора производят поперечный срез 100 зерен  бритвенным лезвием и, осмотрев поверхность разреза, относят к группам:

  1. Стекловидные.
  2. Мучнистые.
  3. Частично стекловидные.

К стекловидным зернам относят полностью стекловидные зерна пробы и стекловидные с легким помутнением (мучнистость не более 1/4 площади разреза).

К мучнистым зернам относят полностью мучнистые, а также такие, которые имеют стекловидную часть не более 1/4 разреза.

Частично стекловидными считаются зерна, не отнесенные к указанным двум группам. Сюда же относятся стекловидные зерна с явно выраженными мучнистыми пятнами с боков, не разрезая их.

Под общей стекловидностью понимают процентное содержание стекловидных зерен вместе с половиной количества частично стекловидных.

После разделения 100 зерен на три группы подсчет ведут в группах с наименьшим количеством зерен. Количество зерна в третьей группе определяется по разнице. Расхождения между двумя параллельными определениями общей стекловидности не должно превышать более 5%.

banner-KORALL

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя